DAUGUET Jean-Claude (1939-2002)
Le Torero
Lithographie... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Le Torero
Lithographie
Numérotée 43/300, signée et datée 98 hors planche
Dim. feuille : 76 x 42 cm
Note : Qu'il s'agisse de chevaux, de fresques révolutionnaires, de voyages à New York, à Marrakech ou encore à Bamako, Jean-Claude Dauguet délivre, depuis vingt ans, une peinture festive pleine de vitalité et de folies. Une véritable célébration de la vie à l'échelle de la toile.
Extrait de paroles de l'artiste : "Je dois avoir en ma possession une centaine de toiles, avec tous les styles : figuratif, abstrait. Tout dépend si la peinture ouvre un chemin. Figuration ou non : l'important n'est pas là ! Il faut surtout qu'il y ait un sentiment dans la couleur."