JAPON - SATSUMA
Paire de vases sur piédouche... Lot 5
Résultat :
Estimation :
JAPON - SATSUMA
Paire de vases sur piédouche en faïence polychrome, la panse à décor tournant de scénes de palais figurant un dignitaire et une geisha sur chacune des faces. Le col étranglé à décor de végétaux se termine en corolle. Il est orné de deux petites anses à décor de feuilles d'acanthe en enroulement.
Marqués au revers
(usures et féle à la anse de l'un)
Haut. : 47 cm