Lot n° 164

Estimation :

Habit de cour brodé fin du XVIIIe siècledébut du XIXe siècle, en pékin de soie à rayures vertes et chocolat; broderie virtuose d'une vive polychromie au passé plat et passé nuancé de gerbes de roses, oeillets et fleurs des champs sur le pourtour, les basques et les poches. Complet de ses boutons en pareil (usures, doublure, en partie remonté)