Lot n° 40
Cours de Tissage manuscrit, Lyon, second quart du XIXe siècle, principes théoriques de fabrication illustrés par de nombreux dessins et schémas à l'encre et manière de tisser 78 étoffes avec description, mise en carte et échantillons; principalement façonnés soie et un châle cachemire.
In-folio relié (acc.).
On y joint: un dossier de maquettes de rayures et de nombreuses planches pour servir l'inspiration tirées de différents portefeuilles et journaux consacrés aux arts décoratifs, fin XIXe siècle