[BOTANIQUE] HOOKER (Joseph Dalton). The Rhododendrons of Sikkim-Himalaya [...].
London, Reeve and Co, 1849 [-1851]. 2 parties en un grand volume in-folio, percaline verte, tranches dorées (reliure de l'éditeur).
30 planches lithographiées en couleurs et gommées.
Cahiers déboités; coiffes accidentées. Sitwell, 101