Lot n° 199

Estimation :

[Raccolta di statue antiche]. S.l.n.d. [Rome, 1780-1792]. In-folio, veau brun entièrement orné d'un décor doré à large grecque d'encadrement et grand fleuron central, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure italienne de l'époque). Recueil composite formé de 26 planches gravées, dont vingt simples d'après PIRANÈSE (1780-1784), une autre d'après ROSSI, et cinq doubles, dont deux par DORIGNY, la première d'après SANZIO (1705) & la seconde d'après RICCIARELLI (1710), et la dernière par CUNEGO d'après RICCI (1775). De la bibliothèque Pavé de Vandoeuvre, avec ex-libris. Coins émoussés; quelques épidermures et habiles restaurations sur les plats. ALBUM COMPOSÉ DE 26 PLANCHES, dont 20 par PIRANÈSE, dans UNE RELIURE DE L'ÉPOQUE AU DÉCOR BAROQUE