Lot n° 127

CHAPELAIN (Jean)

Estimation :

La Pucelle ou la France delivree. Poëme heroïque. À Paris, Chez Augustin Courbé, 1656. Grand in-folio (275 x 410 mm), maroquin citron à grain long, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (Koehler). ÉDITION ORIGINALE. Un titre-frontis pice par Claude VIGNON, gravé par Abraham BOSSE, une vignette sur le titre, un portrait du duc de Longueville, à qui l'ouvrage est dédié, par Robert NANTEUIL, d'après Philippe de CHAMPAIGNE, un portrait de l'auteur par NANTEUIL et douze grandes figures par VIGNON et BOSSE; bandeaux et culs-de-lampe héraldiques. Ex-dono manuscrit en page de garde: « Pour//Son Altesse Serme Monseigneur//le Conte de Soissons// Par//Son treshumble et tresobeissant serviteur//Chapelain ». Il s'agit probablement d'Eugène Maurice de Savoie de Carignan († 1673) qui est devenu comte de Soissons en cette même année 1656. De la bibliothèque Armand Bertin, avec ex-libris. Traces de moisissures sur la reliure. « Belle édition » (Brunet, I, 1794, qui cite cet exemplaire)