MARASALI (Caucase), fin du 19e siècle.
Un champ... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Un champ bleu marine à petites fleurettes, accueille un semis de botehs stylisés et multicolores typique des tapis MARASALI. Le mihrab de ce tapis prière est ivoire et fleuri. Quatre bordures polychromes aux différents décors de fleurs stylisées encadrent le tout.
160 x 130cm
Bibliographie :
- KAUKASISCHE TEPPICHE de Ulrich SCHÜRMAN planche 111
- Le tour du monde des tapis de Andrew MIDDLETON page 61