Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

DJIWA (Caucase), fin du 19e siècle Un champ anthracite à fleurettes, diamants, étoiles, croix, "S" et parures accueille trois médaillons (et six partiels) polychromes. Ils sont la représentation stylisée et symbolique des aigles du Caucase. Les médaillons centraux sont octogonaux, cruciformes, ornés de fleurettes, de crochets (Kotchaks) et d'étoilles des Mèdes. La bordure principale ivoire est à têtes d'aigle et fleurettes. Elle est encadrée de quatre contre bordures, deux anthracite à guirlandes d'oeillets, une vert céladon aux petites fleurs et une ivoire à ligne brisée bicolore. Les franges sont tréssées. 174 x 135cm Bibliographie: -Battenberg antiquitäten katalogue, "Orientteppiche", Partie 1: Kaukasische teppiche de Doris EDER, pages 352 à 353