BIDJAR (Perse), milieu du 20e siècle
Un champ... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Un champ rouge cerise sert de support à un semis de fleurettes polychromes et cruciformes. Quatre écoinçons marine à arabasques et au décor floral sont les pendants du médaillon central polylobé. Deux contre bordures brique encadrent la bordure ivoire, toutes les trois sont ornées d'entrelacs floraux.
320 x 203cm