Belle épée d'officier. Monture à l'anglaise en métal argenté joliement ciselée. Fusée en ébène quadrillée. Belle lame à un tranchant gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir (postérieur) à deux garnitures en métal gravé de feuillages. Epoque début XIXème siècle.