Lot n° 28

Estimation :

Paire de pistolets à silex transformées à percussion. Modèle pour officier, canons octogonaux bleuis et légèrement décoré aux tonnerres et aux bouches.Poinçons. Garnitures en fer découpé. Crosses finement quadrillées. Baguettes en fanon de baleine à embouts ivoire. (Réparation à l'une d'elle). Epoque XIXème siècle. Longueur Canons: 18 cm. Longueur Totale 33,5 cm. Bon état.