Sabre d'officier de cavalerie légère. Monture à la chasseur en bronze ciselé, pommeau orné d'une tête d'Henri IV. Fusée filigrannée, lame courbe gravée au tiers (trace de bleui et dorure). Fourreau en tôle de fer à une garniture en bronze doré en suite. (Manque la deuxième suspente et la cuvette). Epoque Restauration.