Lot n° 283

Émile GALLÉ (1846-1904)

Estimation :

Meuble vitrine éclairante à trois faces vitrées à bâti en noyer mouluré. Elle ouvre à une porte sur un intérieur aménagé d'étagères en verre et présente au fond une belle composition à décor de clématites en marqueterie de bois précieux. La vitrine repose sur un socle cubique (accidents au placage). Signature marquetée. Hauteur: 171,5 cm - Largeur: 61 cm - Profondeur: 33,5 cm