Portrait présumé du marquis de Ménars, en gilet bleu brodé d'or (Abel
François Poisson, Marquis de Marigny et de Ménars)
Pastel sur papier marouflé sur toile
63 cm x 53 cm
Signé et daté de 1751 en bas à droite
Pliures, mouillures (traversant le visage et le vêtement), déchirure restaurée dans la manche, quelques usures
Dans un cadre ancien en bois sculpté
Provenance:
- Collection Léon Decloux; Paris, Hôtel ? Drouot, 29 - 30 novembre
1920, H. Baudouin commissaire ? priseur, Marius Paulme expert; n°137, portrait du marquis de Ménars (reproduit).
Bibliographie:
1 ? Catherine Riffaut, Louis Vigée (1715 ? 1767), portraitiste, mémoire
de fin d'étude, École du Louvre, n°7. (Paris 1987).
2 ? David Beaurain, Louis Vigée (1715 ? 1767), maître ? peintre de
l'Académie de Saint ? Luc, Bulletin de la Société de l'histoire de
Paris et de l'Ile de France, n°24 (2003).
3 - Neil Jeffares, Dictionnary of pastellists before 1800, London, 2006;
«Louis Vigée», reproduit p. 542.