Portrait d'une femme portant un ruban rouge dans les cheveux
Pastel sur papier bleu
30 x 25 cm
Signé en bas à droite L. Lebrun (Usures)
Nous pouvons rapprocher notre pastel d'une étude pour la figure de l'Abondance. (voir le catalogue de l'exposition Elisabeth Louise Vigée
Le Brun, Paris, Grand Palais, 2015 - 2016, cat. 33, reproduit). Ce dessin est préparatoire au tableau La Paix ramenant l'Abondance peint par Madame Vigée -Le Brun en 1780 et conservé au musée du Louvre (voir Op. cit. supra, cat. 34, reproduit).
Nous remercions Monsieur Joseph Baillio pour la confirmation de l'attribution de ce pastel, qui sera inclus dans son catalogue raisonné en préparation (avis fondé sur une image numérisée à haute définition)