Montre de gousset en or jaune (750) à sonnerie.
Couvercle... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Couvercle extérieur à décor ciselé rayonnant et chiffré «AMC» dans un médaillon ovale.
Cadran annulaire émaillé blanc à index noirs chiffres arabes pour les heures et chemin de fer pour les minutes sur fond or guilloché.
Bélière en or jaune (750) et couvercle intérieur en métal.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Poids brut: 104,6 g. - Diam. boîtier: 55 mm.
Seconde moitié du XIXème siècle.
Restauration à l'émail; petits chocs.
On joint:
Chaîne de montre à maillons gourmette en or jaune (750).
Poids: 33,20 g. - Long.: 28 cm.