Lot n° 259

École du XIXe siècle

Estimation :

Élisabeth Louise Vigée Le Brun (1755 - 1842) Buste en marbre blanc monté sur un piédouche en marbre blanc veiné de gris signé et daté au revers à droite Pajou.fe. 1783 55,5 x 44,5 x 21 cm H. 70,5 avec piédouche Un buste en terre cuite du même modèle est conservé au musée du Louvre sous le numéro d'inventaire RF 2909 Bibliographie: Jean-René Gaborit. -Paris RMN, 1998.