Lot n° 190

KMER

Estimation :

Tête de Lokeshvara Boddhisattva de la compassion à l'expression sereine les yeux mi clos préconisant le regard à l'intérieur de soi, la coiffure retenue par un cerclage de perles en un haut chignon cylindrique sculpté d'un buddha Amitabha. Pierre grès beige à patine . Cambodge. Khmer. Site du Bayon. 13 èm siècle. 30cm. Cassures et manques.