Lot n° 13

HIOLLE, Ernest Eugène (1834-1886)

Estimation :

Arion assis sur le dauphin, circa 1868 Bronze à patine brune. Signé. Hauteur : 76 cm - Un modèle en marbre avec variantes se trouve dans les collections du Musée d'Orsay. Arion était un musicien de Lesbos, qui avait obtenu de son maître, le tyran de Corinthe Périandre, la permission de parcourir la Grande Grèce et la Sicile, gagnant de l'argent à chanter. Victime d'un complot il demanda aux conjurés de le laisser encore une fois chanter. A sa voix les dauphins qui sont les favoris d'Apollon, accoururent. Alors Arion sauta dans la mer et fut recueillit par un dauphin qui le porta sur son dos jusqu'au Cap Ténare. Appolon, en souvenir transforma en constellation la lyre d'Arion et le dauphin compatissant. (D'après le Dictionnaire de la Mythologie Grecque et Romaine, par Pierre Grimal,1951)