Lot n° 32

Émile GALLÉ (1846-1904)

Résultat :
Estimation :

Vase à panse renflée et long col droit cylindrique en cristal teinté vert et brun à décor dégagé à l'acide de fleurs d'iris rehaussées d'émail polychrome et de cabochons en application à chaud. Signé «Cristallerie d'Emile Gallé, Nancy modèle déposé». Vers 1890-1900. H: 36 cm A long necked tinted crystal vase, acid-etched with iris heightened with polychrome enamel and heat applied cabochons. Signed «Cristallerie d'Emile Gallé, Nancy modèle déposé». Circa 1890-1900. H: 14 ¼ in+C32