Lot n° 25

Émile GALLÉ (1846-1904)

Estimation :

Rare meuble de rangement en hêtre mouluré et nervuré à caisson cubique ouvrant en façade par deux portes et un tiroir latéral et présentant une étagère en partie basse et une tablette en retrait en partie haute. L'ensemble est orné d'une marqueterie en placage de bois exotiques figurant des libellules, des motifs floraux et des champignons et des motifs sculptés d'ombelles, de branchages et de libellules affrontées. Il repose sur des pieds ouvragés en forme de pattes de griffons. Double signature gravée et marquetée «E.Gallé». Vers 1900. H: 159 cm l: 66 cm P: 39 cm A rare beech cupboard opening in front with two doors, a drawer on one side, a shelf on the lower part and flap at the top. It is decorated with an exotic wood marquetry of dragonflies, flowers, mushrooms, carved with umbels, branches and dragonflies and standing on griffon claws. Double engraved and marqueted signature «E.Gallé». Circa 1900. H: 62 ½ in W: 26 in D: 15 ¼ in