NETSUKE en bois représentant sur une face un samouraï... Lot 41
Résultat :
Estimation :
NETSUKE en bois représentant sur une face un samouraï plaisantant avec une geisha et écoutant un musicien. Sur une autre face, un danseur îvre regarde un oni attaquant Shoki. Signé Bairyushï, École de Tokoku, Tokyo. Japon, fin du XIXe siècle. Haut. : 3,5 cm