NETSUKE en ivoire représentant Momotaro accompagné d'un singe, d'un chien et d'un tingu en armure naviguant sur une barque, la proue en forme de tête de phénix. Signé Maruzan. Japon, fin du XIXe siècle. Long. : 8 cm