Dessin original Tintin viking: Encre de Chine et aquarelle avec un crayonné sous-jacent (bien visible au niveau de la main gauche) pour ce beau dessin de Milou et Tintin en viking (mis en couleurs par les studios) pour les 70 ans de Per Carlsen, fondateur des Carlsen Comics, principal éditeur de BD franco-belge dans les pays scandinave et en Allemagne. C'est probablement le dernier dessin de ce type qu'Hergé a pu offrir et dédicacer (5 lignes!) avant son décès le 3 mars 1983. Signé et daté du 16 septembre 1982.