Lot n° 34

Estimation :

Un moment d'histoire... - Ensemble de 2 courriers envoyés en 1964 par Hergé à Raymond Leblanc, créateur du journal Tintin et des éditions du Lombard: Dans la première lettre (4 pages) datée du 27 avril 1964, Hergé rappelle à Raymond Leblanc une conversation qu'ils ont eue le 06 mars concernant la reprise par Hergé de la direction artistique du journal Tintin (qu'il avait abandonnée volontairement quelques années plus tôt). Il lui reproche aussi et surtout d'avoir évoqué la question dans son dos en mentionnant à des tiers qu'il était impensable qu'Hergé s'occupe à nouveau du journal. Hergé affirme sa volonté de reprendre la direction artistique et menace Raymond Leblanc de porter l'affaire devant les tribunaux s'il s'y oppose. Dans la seconde lettre datée du 27 novembre 1964, Hergé acte une conversation qu'ils ont eue la veille précisant les conditions de sa reprise de la direction artistique du journal Tintin. Il est intéressant de noter le durcissement du ton adopté par Hergé entre les deux courriers puisqu'il indique «Mon cher Raymond» en avril et «Cher Monsieur Leblanc» sept mois plus tard. Une occasion unique d'acquérir des documents signés de la main du maître et témoins d'un pan de l'histoire du journal Tintin.