Important collier composé de 3 chutes de perles de culture d'environ 5.2 à 8.7 mm, agrémenté d'un fermoir en or gris 18 K avec chaînette de sécurité rehaussé de diamants taille ancienne. Travail français vers 1935/40.
Poids des diamants: 2.50 cts env l'ensemble.
Poids brut: 82.10 g. Long: 50 cm.
Il est accompagné d'une paire de pendants d'oreilles en or gris 14 K rehaussés de perles de culture dont 2 gouttes ponctuées de diamants ronds brillantés.
Poids des diamants: 1.10 ct env l'ensemble.
Poids brut: 7.70 g.