Lot n° 11

Amadeo MODIGLIANI (1884-1920)

Résultat :
Estimation :

Femme athlète, circa 1915 Dessin à l'encre sur papier. Signé en bas à droite. H_40,2 cm L_28,8 cm Provenance: - ancienne collection Davide Rava, Venise - collection privée. Un certificat d'authenticité de Madame Jeanne Modigliani fait à Paris le 17 octobre 1977 sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Monsieur Christian Parisot sous le n°165/15. Cette oeuvre sera reproduite dans le tome V du catalogue raisonné actuellement en préparation.