Coupe aux perruches.
Epreuve en verre moulé-pressé opalescent.
Signée «R. Lalique France».
Modèle créé en 1931.
H.: 10,5 cm. -
Diam.: 24,5 cm.
Petits éclats et usures.
Bibliographie:
Félix Marcilhac, R. Lalique,
Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle similaire reproduit p.302 n° 419.