Lot n° 40

René LALIQUE (1860-1945) France

Estimation :

Coupe aux perruches. Epreuve en verre moulé-pressé opalescent. Signée «R. Lalique France». Modèle créé en 1931. H.: 10,5 cm. - Diam.: 24,5 cm. Petits éclats et usures. Bibliographie: Félix Marcilhac, R. Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle similaire reproduit p.302 n° 419.