Exceptionnelle demi-parure en or composée d'un... Lot 72
Résultat :
Estimation :
Exceptionnelle demi-parure en or composée d'un collier et de deux bracelets à motifs de micro-mosaïque sur nacre figurant les emblèmes des sept îles Ioniennes - Travail anglais du XIXème, micro-mosaïque italienne - Poids brut : 191,2 g (dans son écrin, manque les boucles d'oreilles et la broche) Provenance : Parure offerte par le Tsar de Russie Nicolas Ier à l'épouse de l'Ambassadeur de Grèce auprès de la cours de Saint James . On y joint une lettre d'attestation de "A la vieille Russie" de 1953.