Portrait de la Princesse Napoleone Elisa Baciocchi
Superbe dessin à l'aquarelle et gouache signé «Michel Stapleaux» et daté «1834» en bas à droite.
Présenté sous-verre biseauté à encadrement en laiton doré à décor de croisillons et de fleurettes, enrichi de frises perlées.
Cadre recouvert de cuir noir décoré au fer de frises grecques et de décors géométriques, enrichi sur tout le pourtour au petit fer à l'or de motifs feuillagés de style néogothiques.
Contenu dans son carton à fermoir en laiton doré, recouvert de maroquin prune décoré au trait et sur les deux rabats supérieurs de frises grecques, de palmettes et de motifs néogothiques (un rabat déchiré). Doublure de maroquin bleu.
Aquarelle: 33 x 27 cm - Cadre: 47 x 41 cm
B.E.
Provenance:
n°323 vente Prince Napoléon, Prangins, 1950.