DUMAS Gaëtan (1879-1950)
Paysage aux arbres
Huile sur panneau
Cachet d'atelier au revers
22 x 16 cm
(petits accidents)
Note : Peintre de paysages, de portraits, de natures mortes et de scènes de genre , créateur d'affiches et poète.
Il a exposé à Bordeaux et Paris à partir de 1927 (Tuileries, salon d'Automne qui organisa une rétrospective en 1952, salon des Indépendants).
Musées : Albi, Bordeaux, Dijon, Marseille, Meudon, Toulouse, Paris (Art et tradition populaire, Carnavalet et Petit-Palais), Troyes.