Lot n° 19

Jean-Albert Gorin (1899-1981)

Estimation :

Composition néo-plastique n°3, 1927 / 71 Huile sur panneau et assemblage en relief. Signée, datée et titrée au dos. (Petites griffures). 53 x 72 cm Exposition: Réalités Nouvelles 1946-1955, Galerie Drouart, Paris, 2006-07. Bibliographie: Alberto Sartoris, Jean Gorin, Alfieri Edizione D'Arte, Venise, 1975, n°18, reproduit en pleine page, catalogue de l'oeuvre n°22. Commentaire: Le Musée de Lodz en Pologne conserve la première version de cette oeuvre qui est une peinture sur toile.