Lot n° 16

Felix del Marle (1889-1952)

Résultat :
Estimation :

Heptagones, 1946 Huile sur panneau. (Petites restaurations). 27 x 35 cm Exposition: - Félix Del Marle, Galerie Drouart, Paris, 1989, n°15. - Réalités Nouvelles, Galerie Drouart, Paris. Bibliographie: ?uvre en rapport: Patricia Belbachir, Félix Del Marle 1889-1952, Itinéraire d'une liberté, Association Connaitre, Paris, pour la composition définitive conservée au Musée des Beaux-Arts de Bordeaux. Commentaire: L'oeuvre est référencée dans les archives du Comité Félix del Marle.