Solvet, fournisseur de dizains, circa 1761
Ordre du Saint-Esprit, dizain dit de Philippe Egalité
Les nouveaux chevaliers de l’Ordre du Saint-Esprit recevaient un livre d’heures accompagné d’un chapelet en ivoire appelé « dizain » qui
devait être porté en permanence ; le chevalier avait pour obligation de réciter chaque jour ce chapelet comme les heures du Saint-Esprit.
Onze boules d’ivoire incrustées d’or, assemblées par un fil de soie bleu (usure).
Provenance :
-Louis-Philippe d’Orléans «Philippe Egalité»
-Louis-Philippe, duc d’Orléans puis roi des Français.
-Louis d’Orléans, duc de Nemours
-Ferdinand d’Orléans, duc d’Alençon
-par descendance
On ne trouve dans les comptes du Saint-Esprit que dizains en ivoire, sauf sous le règne de Louis XV où de 1718 à 1770, vingt-quatre
dizains incrustés ou piqués d’or sont livrés, sans doute destinés à des fils de France, princes du sang ou infants d’Espagne (comme ce fut
mentionné en 1728, 1735 et 1760).
En 1761, les comptes de l’Ordre mentionnent « Trois chapelets d’ivoire piqués d’or pour les princes de la famille royale qui seront reçus
à l’avenir » contre un paiement de 432 livres au marchand Solvet (fournisseur de dizains de 1759 à 1778), l’un d’eux peut correspondre à
notre dizain puisque le duc de Chartres, futur duc d’Orléans et Philippe Egalité, a été fait chevalier dans l’Ordre du Saint-Esprit en 1762.
Notre dizain est à rapprocher d’une croix du Saint-Esprit, en ivoire piquée d’or, de même provenance (Paris, Drouot 11 mars 1971, lot.
290, succ. du duc de Nemours).
Ces dizains valaient 144 livres pièces contre 6 livres pour ceux fabriqués seulement en ivoire.
Dévolus aux princes pendant le règne du roi Louis XV, les dizains piqués d’or de l’Ordre du Saint-Esprit parvenus jusqu’à nous sont forts
rares.
Louis-Philippe d’Orléans (1747-1793), prince français, duc de Chartres puis d’Orléans, ayant changé son nom en