Charles-Philippe Larivière, circa 1836
Louis-Philippe duc d’Orléans dit « Philippe Egalité »
provenant du Cabinet de Travail du roi Louis-Philippe Ier au château d’Eu.
Figuré en pied et en uniforme d’après le célèbre portrait de Joshua Reynolds (Collection de S.M. la Reine Elizabeth II) avec un serviteur
noir tenant le cheval du prince par la bride, ce fidèle domestique de Philippe Egalité figure également sur le portrait par Nicolas-Bernard
Lépicié (1773), représentant Philippe Egalité se penchant sur le berceau de son fils au Palais-Royal.
Huile sur toile (restauration)
Ht. 61,5 cm ; L. 51 cm
Inscription : sur la toile, «Louis Philippe d’Orléans 1785», manuscrite « n°363 » sur une étiquette collée sur le châssis et le cadre avec annotation manuscrite ancienne « offered by HRH the duchess of Vendôme to August ? Belmont, 27 [july] 1927 ». (manque à l'étiquette)
Cadre doré
Provenance :
-Commande du roi Louis-Philippe au peintre Charles-Philippe Larivière pour le Cabinet de Travail du Roi au château d’Eu
-Louis d’Orléans, duc de Nemours
-Ferdinand d’Orléans, duc d’Alençon
-Emmanuel d’Orléans, duc de Vendôme
-Offert par la duchesse de Vendôme, née princesse Henriette de Belgique, lors du déménagement des collections de la famille d’Orléans en 1927 à Belmont
House (Wimbledon, UK)
Par sa provenance, la collection des ducs de Vendôme, héritiers des peintures du roi Louis-Philippe au château d’Eu, par son sujet, par ses
dimensions et par la mention sur le châssis du n°363, ce tableau peut être identifié comme le portrait de Philippe Egalité commandé par
son fils le roi Louis-Philippe Ier au peintre Charles-Philippe Larivière en 1836 pour son Cabinet de Travail au château d’Eu, ce qu’atteste
le relevé des tableaux (sujet, format) figurant au château d’Eu (1830-1848) [ill. 1] et l’inventaire des tableaux dressés au château d’Eu en
1848-1850 (n° d’inventaire, auteur, sujet