Jourdain, circa 1683
Louis de Bourbon comte de Vermandois
Rare portrait de ce jeune fils du roi Louis XIV, figuré de trois-quarts, en armure et tenant
un bâton de commandement sur fond de paysage, peu avant sa mort alors qu’il combattait
dans les Flandres sous les ordres de Vauban.
Gouache sur papier contrecollée sur panneau.
Ht. 16 cm ; L. 11,9 cm
Signé : en bas à droite « Jourdain Fecit »
Cadre doré et sculpté
Louis de Bourbon (1667-1683), comte de Vermandois et prince français, était un fils du roi Louis XIV et
de Madame de La Vallière. Légitimé par le souverain, il devint amiral de France en 1669 et le resta toute
sa vie. Dès l’âge de treize ans, il succomba au charme du chevalier de Lorraine, favori de son oncle le duc
d’Orléans, ce qui lui vaudra les foudres du roi, son père, et la disgrâce de la Cour de Versailles qu’il dut
quitter en 1682. Grâce à sa tutrice, la duchesse d’Orléans, il fut autorisé par Louis XIV à combattre en
Flandres où malheureusement il contracta une maladie qui lui fut fatale pendant le siège de Courtrai. Le
comte de Vermandois est inhumé dans la cathédrale d’Arras.