La petite fille en rose
signé «J.Puy» (en bas à gauche)
huile sur papier marouflé sur toile
73 x 92 cm.
Exécuté en 1908
signed ?J.Puy? (lower left)
oil on paper laid on canvas
28.3/4 x 36.1/4 in.
Executed in 1908
PROVENANCE
Galerie Ambroise Vollard, Paris (cachet de galerie, au revers)
Vente, Francis Briest, Paris, 19 mai 1992, lot 11.
Collection privée, Marseille.
BIBLIOGRAPHIE
S. Limouzi et L. Fressonnet-Puy, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Jean Puy, Roanne, 2001, p. 112, no. 20640 (illustré, technique erronée).