Lot n° 41

DIDEROT Denis et Jean Le Rond d?ALEMBERT

Résultat :
Estimation :

Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des Arts et des Métiers par une Société de Gens de Lettres. Paris, Neuchâtel, 1751-1780; 35 vol. in-folio, veau marbré de l?époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés; les deux derniers volumes de tables en reliures modernes à l?identique ont les plats détachés. Édition originale de l?Encyclopédie.? Détail. Texte: 17 volumes.? Planches: 11 volumes. A ces 28 volumes publiés par Diderot s?ajoutent le Supplément, 5 volumes dont un de planches et les Tables, 2 volumes. Ces 7 derniers volumes furent publiés par l?éditeur Panckoucke de 1778 à 1780: Née d?un projet abandonné de traduction de la Cyclopædia d?Ephraim Chambers (1727), l?Encyclopédie conduite et animée par Diderot et d?Alembert ne tarda pas à devenir une oeuvre orignale à part entière. Leur enthousiasme et leur inlassable activité attirèrent peu à peu cent collaborateurs, écrivains, savants, penseurs, économistes tels que Buffon, Condillac, Grimm, Helvétius, d?Holbach, Marmontel, Montesquieu, Quesnay, Rousseau, Turgot, Voltaire? L?ILLUSTRATION COMPREND 3128 PLANCHES (SUR 3129) GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE, remarquables par leur intérêt documentaire et fort jolies pour la plupart: artisanats, commerces, premières représentations d?industries; certaines gravures montrent les intérieurs des boutiques ou des ateliers, d?autres les outils, les instruments et les machines des ateliers. Il manque la planche 164 d?un volume de supplément. Les reliures uniformes sont bien conservées dans l?ensemble malgré d?inévitables accrocs à des coiffes et des fentes aux mors (en raison du poids et de la taille des volumes). A signaler cependant que les deux volumes de Tables sont en reliures modernes à l?identique dont les plats sont détachés.