CABINET DU JEUNE NATURALISTE, ou Tableaux intéressants... Lot 24
Résultat :
Estimation :
CABINET DU JEUNE NATURALISTE, ou Tableaux intéressants de l?histoire des animaux. Traduit de l?anglais de Thomas Smith [par Mlle Alyon, T.P. Bertin et Th. Mandar]. Paris, Ledoux et Tenré, 1818; 6 vol. in-12, demiveau tigré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces rouges et noires. Édition ornée de 6 frontispices, de 6 titres gravés avec grandes vignettes et de 59 PLANCHES D?ANIMAUX VARIÉS, LE TOUT GRAVÉ SUR MÉTAL PAR A. MANDAR.? FRAîCHES ET JOLIES RELIURES dont les dos sont décorés dans le style du XVIIIe siècle.