Lot n° 23

BUFFON

Estimation :

Oeuvres complètes mises en ordre et précédées d?une notice historique par A. Richard. Paris, Dufour, Mulat et Boulanger, 1856; 10 tomes en 5 forts vol. pet. in-4, demi-chagrin vert de l?époque, dos à nerfs, caissons à froid. TRèS NOMBREUSES PLANCHES D?ANIMAUX ET D?OISEAUX, PARTICULIèREMENT EXOTIQUES, GRAVÉES SUR MÉTAL, GÉNÉREUSEMENT COLORIÉES ET GOMMÉES.