BEAUTÉ DE L?HISTOIRE D?AMÉRIQUE d?après les plus célèbres voyageurs? Paris, Alexix Eymery, 1818; 2 tomes en un vol . in-12 basane racinée de l?époque, petite dentelle dorée, dos lisse très orné de motifs dorés. Frontispice, 2 grandes vignettes de titre et 13 planches gravées sur métal: Indiens, Acadiens, Esquimaux, Patagons, etc.