Belle tenture au mihrab. Tenture en coton brodé... Lot 194
Résultat :
Estimation :
Belle tenture au mihrab. Tenture en coton brodé de fils métalliques argent et de soie polychrome ornée d’une niche polylobée sur fond beige, et d’une large bordure de volutes, arabesques et fleurs, sur un double support en coton et en lin au revers. Franges de fils métalliques tout autour. Doublure jaune. Turquie, période ottomane, début XIXe siècle. Dim. : 1,85 x 1,25 cm.