Fleurs champêtres (graminées, mimosa de Constantinople, etc.)
Vase bursaire à panse renflée et col festonné.
Épreuve en verre fumé au décor tournant, en partie dégagé à l'acide, réalisé aux émaux polychromes et achevé à l'or.
Circa 1895/1900.
Signé E. GALLÉ et marqué Déposé, à l'émail noir sous la base.
Hauteur: 11 cm