Narcisses
Haut vase balustre monté.
Épreuve en verre au décor dégagé à l'acide traité vert sur fond semi-translucide.
La monture en métal doré figurant des formes végétales sinueuses.
Époque Art nouveau.
La monture marqué ORIVIT et numérotée 2545 sous la base.
Hauteur: 42 cm
Provenance:
Collection Mme K., Paris
Bibliographie:
Orivit Zinn des Jugendstils aus Köln ? Catalogue d'exposition, éditions Kölnisches Stadtmuseum, Cologne, 1992. Modèles identiques reproduits pages 121 et 123.