Lot n° 26

VAL-SAINT-LAMBERT & ORIVIT

Estimation :

Narcisses Haut vase balustre monté. Épreuve en verre au décor dégagé à l'acide traité vert sur fond semi-translucide. La monture en métal doré figurant des formes végétales sinueuses. Époque Art nouveau. La monture marqué ORIVIT et numérotée 2545 sous la base. Hauteur: 42 cm Provenance: Collection Mme K., Paris Bibliographie: Orivit Zinn des Jugendstils aus Köln ? Catalogue d'exposition, éditions Kölnisches Stadtmuseum, Cologne, 1992. Modèles identiques reproduits pages 121 et 123.