Adiantum
Spectaculaire vase oignon, le base en toupie aplatie recevant un très haut et large col cheminée.
Épreuve en verre multicouche au décor finement dégagé à l'acide traité vert olive sur fond gris-blanc nuancé de jaune opalescent vers le haut et la base du col.
Signé GALLÉ à l'étoile, en réserve gravé en camée à l'acide.
Hauteur: 75 cm
Provenance:
Collection Mme K., Paris