Les Bouleaux, série des verreries dans le goût nabi
Flacon formant vase amphore à col soliflore et à deux anses détachées, en verre incolore, collées à chaud.
Épreuve en verre multicouche au décor tournant finement dégagé à l'acide, traité vert et blanc sur fond mauve nuancé de rose.
Infimes égrenures en pourtour de la base et manque probablement un bouchon.
Signé MULLER Lunéville, en réserve gravé en camée à l'acide.
Hauteur: 14 cm
Provenance:
Collection Mme K., Paris