Les C?urs de Marie, série des verreries dans le goût nabi
Vase bursaire oblong reposant sur talon et à col modelé à chaud.
Épreuve en verre multicouche au décor tournant finement dégagé à l'acide, traité ocre rouge et vert de gris sur fond vert nuancé de blanc et de mandarine.
Signé MULLER, en réserve gravé en camée à l'acide.
Hauteur: 10,5 cm
Longueur: 14,5 cm
Provenance:
Collection Mme K., Paris