Faune et flore des marais
Vase gourde, à panse méplate, reposant sur talon et à deux anses, en verre, modelées et collées à chaud.
Épreuve en verre soufflé multicouche au décor double face, dégagé à l'acide et traité aubergine sur fond mauve opalescent, l'une figurant une libellule en vol, l'autre un iris d'eau,
L'insecte et la fleur sont entièrement repris en gravure à la roue.
Conception du modèle attribuée à Jacques Gruber.
Circa 1900.
Signé DAUM Nancy, gravé et rehaussé à l'or sous la base.
Hauteur: 15 cm
Provenance:
Collection Mme K., Paris (France)
À noter:
Un vase à rapprocher, à décor de clématites sur fond martelé et conçu par Jacques Gruber, est conservé au Musée des Beaux-Arts de Nancy (inv.2003.1.1).
Un vase réalisé selon les même techniques et présentant une superposition de coloris analogue fut présenté lors de la vente du 3 avril 1990 à Tokyo (Mes Ader-Picard-Tajan & Est-Ouest Galerie d'art) sous le numéro103.