Broche nœud enrubanné en or 750 millièmes estampé finement ciselé et partiellement émaillé retenant une pampille. Travail de la seconde moitié du XIX°siècle.(manques à l'émail) Elle est accompagnée de son écrin en forme. Poids brut: 13.80 g. Dim: 5.5 x 5 cm.